Javascript в вашем браузере отключен. Как включить Javascript

Продажа сложной бытовой техники и использование РРО

9 июня

С 8 мая всех  СПД, которые торгуют технически сложными бытовыми товарами, которые подлежат гарантийному ремонту, обслуживанию или гарантийной замене, обязали применять РРО. Это касается и предпринимателей на едином налоге.

Среди прочей техники в перечень сложных бытовых товаров вошли, смартфоны, мультиварки, вытяжки, компрессоры, отбойные молотки и др. техника. В этой статье мы собрали разъяснения налоговой об использовании  РРО при торговле такими товарами.

Торговля техникой б/у и использование кассовых аппаратов

По мнению налоговиков, кассовый аппарат нужно использовать даже при продаже технически сложных бытовых товаров, которые уже были в употреблении и продаются без гарантии. И это несмотря на то, что в Постановлении Кабмина речь идёт именно о технике на гарантии.

В частности, предприниматели 2−3-й групп единого налога, которые торгуют б/у-телефонами, тоже обязаны использовать РРО.

У ФЛП два магазина, в одном он торгует техникой, а в другом продуктами. Использовать РРО надо в обеих или только там, где продётся техника?

Если у предпринимателя несколько точек и он торгует товарами из перечня сложных бытовых, он обязан использовать РРО на всех своих торговых точках, независимо от ассортимента (консультация в ЗІР, подкатегория 109.02). Ведь требование использовать кассовый аппарат относится к СПД, а не к его торговым точкам.

А если на одной точке торгуете и сложными бытовыми товарами и, к примеру, одеждой, принимать оплаты вы обязаны через кассовый аппарат за все товары в магазине.

Продавец принимает оплаты только по безналичному расчёту, надо ли использовать РРО?

Предприниматели-единщики, которые работают исключительно с безналом, действительно не обязаны использовать РРО, даже если превысили лимит 1 млн гривен дохода в год. Безналичной считается оплата с расчётного счёта покупателя на текущий счёт продавца. А вот оплата платёжной картой через  POS-терминал — не считается безналичным расчётом (ст. 2 ЗУ «О РРО»).

В своём разъяснении в ЗІР (подкатегория 109.02) налоговики напомнили, что при проведении расчётов между СПД в безналичной форме, т. е. при перечислении денег со счёта СПД на счёт продавца по счёту-фактуре, договору — не нужно использовать РРО. Но ничего не сказано о ситуации, когда деньги за покупку перечисляются со счёта физлица или клиент их вносит на счёт предпринимателя через кассу банка, именно эти операции считаются безналичными для получателя оплаты, т.е. СПД (п. 2.5 Положение № 637).

Продажа сложных бытовых товаров в интернет-магазине

Если покупатель оплачивает покупку товаров из перечня платёжной картой Visa или MasterCard либо через сервис LiqPay и пр., с условиями доставки товара по почте или курьерской службой — продавец обязан выдать расчётный документ (чек РРО) и гарантийный талон. Т. е. использовать РРО при торговле сложной бытовой техникой онлайн нужно.

Напоминаем, в каких случаях предприниматели на упрощённой системе налогообложения обязаны использовать РРО в хоздеятельности:

При торговле пивом обязательно использовать РРО, т.к. это подакцизный товар.

Как мы выяснили, кассовый аппарат обязательно используется при торговле технически сложными бытовыми товарами, которые подлежат гарантийному ремону. Кстати, в перечне таких товаров указываются их коды УКТ ВЭД. Если у вас возникает вопрос, к какому коду отнести товары, которыми торгуете, можно обратиться в региональное отделение Торгово-промышленной палаты, Научно-исследовательский институт судебных экспертиз или Минэкономразвития и торговли.

Ещё предприниматели 2−3-й групп  ЕН обязаны использовать РРО, если в течение календарного года объёма доход от предпринимательской деятельности превысил 1 млн гривен (п. 296.10​ НКУ). Независимо от того торгуют они вышеуказанными товарами ли нет.

Читайте статью: «Сколько будет стоить установка РРО предпринимателям».

Список использованных нормативно-правовых актов

  1. НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 № 2755-VI.

  2. ЗУ «О РРО» — Закон Украины «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР.

  3. Постановление КМУ № 231 — Постановление КМУ «Об утверждении перечня групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчётных операций» № 231 от 16.03.2017 года.

  4. Положение № 637 — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утверждённое постановлением НБУ от 15.12.2004 № 637.

Прикреплённые файлы

Задайте вопрос по статье

Наши эксперты отвечают только на вопросы пользователей «Смарт Бухгалтерии» — онлайн-сервиса для ведения учёта и подачи отчётности.
Smart ru vert